Авто быстро дешевеют в РФ

Новости

Аналитики компании PricewaterhouseCoopers провели исследование ценообразования на автомобильном рынке России и пришли к выводу, что машины стали быстрее терять в цене. Причём стоимость владения автомобилем тоже снизилась. Эксперты объяснили эти явления рядом факторов, например, снижением процентных ставок по кредитам: «В среднем для всех анализируемых классов ставка по трехлетнему кредиту при 50% первоначальном взносе составила порядка 16%, в то время как год назад данный показатель составил 19-23%».

В денежном выражении снизилась и стоимость каско в среднем на 23 %, кроме крупных SUV с ценниками свыше 3 000 000 рублей. Интересно, что результаты исследования говорят об уменьшении пробега автомобилей в среднем на 24 %, что автоматически повлияло на потребление горючего. Аналитики предполагают, что это следствие введения платных парковок: водители пересели на общественный транспорт.

В исследовании указано, что налоги и сборы составляют всего лишь 1,5 % от общей стоимости владения автомобилем B- и C-класса с моторами мощностью 98 л.с. и 114 л.с. соответственно. Для автомобилей класса D и компактных кроссоверов с двигателем до 150 л.с. – порядка 1,8%. Для автомобилей классов E, среднеразмерных кроссоверов и полноразмерных внедорожников до 3 000 000 рублей – порядка 2,1-2,5 %. Для полноразмерных внедорожников свыше 3 000 000 рублей доля в общей стоимости владения составляет 4,7 % из-за применения налога на роскошь. 


← К списку






Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписаться