Подержанные автомобили в России подешевели на 3%

Новости

Аналитики Auto.ru утверждают, что в России в 2017 году цены на автомобили с пробегом снизились на 3% в сравнении с предыдущим 2016-ым и средняя стоимость подержанной легковой машины теперь 573 000 рублей. Правда?

В столице, по традиции, средний ценник на треть выше общероссийского — 823 000 рублей. А самый низкий показатель отмечен в Омске — 363 000 рублей. Причём, средний возраст проданных в 2017 автомобилей с пробегом увеличился сразу на полгода и составил 10,5 лет. Проще говоря, россияне стали дольше владеть машинами и реже их менять. Но и этот показатель разнится от региона к региону: самый старый автопарк в Красноярском крае (13 лет и 1 месяц), самый молодой — в Татарстане (7 лет и 6 месяцев).

По данными Auto.ru самыми востребованными в 2017 году были автомобили LADA, хотя предложение на них всё же превышало спрос — 18,5% и 13,9% соответственно из всего объёма объявлений. Далее в списке популярности автомобили Toyota: спрос — 7,1%, предложение — 7,7%. Среди иномарок безоговорочным лидером продаж и по спросу, и по предложению стал Ford Focus. Другие модели ему значительно уступают.

Самым востребованным в России типом кузова стал, как ожидалось, седан: 41,7% всех автомобилей с пробегом, проданных в 2017 году в России, были именно седанами. Доля новомодных кроссоверов составила 24,2%, а хэтчбеков — 20,7%.

А теперь о главном. Если статистика Auto.ru в части количества подержанных автомобилей и их кузова сомнений не вызывает, то аналитика цен, возможно, имеет значительную погрешность: заявленная в объявлении цена часто не соответствует цене сделки. По крайней мере эксперты портала Autopilot33.ru падения цен на машины с пробегом не зафиксировали.


← К списку






Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписаться