Бумажные ПТС, прощайте навсегда!

Новости

С 1 ноября 2019 года на все выпускаемые в России автомобили начали выдавать электронные паспорта транспортного средства (ЭПТС) взамен бумажных. Соответствующие поправки в законодательство уже вступили в силу. При этом бумажные паспорта продолжат действовать на территории всей страны. Обязательный обмен этих документов пока вводить не планируется.

Электронные ПТС содержат информацию о собственнике, техническом осмотре и обслуживании транспорта, ремонтных работах, пробеге, о наложении или снятии обременений, о страховании и страховых случаях. Также в электронный ПТС включат сведения о ДТП. Что касается стран Евразийского союза, то там срок выдачи бумажных паспортов транспортного средства (ПТС) продлен еще на год, до 1 ноября 2020 года.

Кроме этого, в России уже в ближайшее время появятся электронные водительские удостоверения. Предъявлять такое удостоверение можно будет с помощью смартфона.

Точные сроки появления электронных водительских прав пока не называются. Сейчас прорабатывается необходимая для их внедрения нормативно-правовая база. В ГИБДД надеются, что нововведение поможет бороться с поддельными документами. Кроме того, введение электронных прав сделает невозможным использование документа внешне похожими водителями.
 


← К списку






Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписаться