До 30/09/2020 ОСАГО без техосмотра

Новости

В России для приобретения полиса ОСАГО теперь не надо предъявлять страховщику диагностическую карту. Такой режим будет действовать до 30 сентября 2020 года. Соответствующие поправки уже внесены в закон об обязательной автогражданке.

Такие временные меры объясняются ограничениями, введенными из-за распространения в стране коронавируса. Так, в некоторых регионах РФ по-прежнему не работают станции техобслуживания. Из-за этого водители не могут предоставить свой автомобиль для осмотра, чтобы получить диагностическую карту. После 30 сентября водители должны в обязательном порядке пройти техосмотр. Автовладельцу необходимо предъявить страховщику диагностическую карту в течение месяца, не позднее 31 октября 2020. Правительство РФ имеет право продлить указанные сроки, но на срок, не превышающий 90 дней. Если водитель проигнорирует эти требования, то в случае аварии страховщик получит право взыскать с него выплаченные потерпевшему средства в полном объеме.

Ранее Госдума приняла поправки к закону об ОСАГО: стоимость полиса будет зависеть от законопослушности автомобилиста. Те, кто часто нарушает ПДД, станут платить больше, а для законопослушных водителей стоимость страховки, наоборот, снизится. Учитываться будут только нарушения, которые зафиксированы сотрудниками ГИБДД, а штрафы с камер к учету принимать пока не планируют.


← К списку






Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписаться