Автомобиль на все случаи жизни

Водителю

В редакцию журнала обратился отец семейства, инженер-электротехник Вячеслав Бельченко, которому пять лет назад мы уже помогли подобрать Toyota Avensis 1998 года выпуска в кузове лифтбек с бензиновым атмосферником объёмом 1.8 литра мощностью 110 л.с.

Теперь наш герой снова просит помощи. Ему нужен подержанный лифтбек или универсал не старше 2008 года выпуска для перевозки 2 детей и крупногабаритных грузов, строительного инструмента. Кроме того, ежегодно Слава путешествует с семьёй к морю. В общем, это тот редкий случай, когда россиянин не ищет кроссовер и готов пожертвовать полным приводом ради большого багажника и комфорта пассажиров. Бюджет — до 500 000 рублей.

Подбирая варианты, мы сразу предупредили героя, что Toyota Avensis следующего поколения в универсальном кузове, во-первых, большая редкость в России, а, во-вторых, по цене он никак не впишется в заданный бюджет. Из самого свежего и доступного в голову первым приходит отечественный француз LADA Largus с огромным багажным отделением (2 350 л) и фантастически длинной для своего класса колёсной базой (2 905 мм). К сожалению, в прошлом наш герой владел ВАЗ 2106 и окончательно разочаровался в детищах российского автопрома.

Следующим бесспорным фаворитом в нашей выборке стал Volkswagen Passat B6 в универсальном кузове или соплатформенная с ним SKODA Octavia. Первый из них может похвастать минимальным объёмом багажника в 603 литра, а при сложенном заднем ряде сидений мы получим 1 731 л. У второго эти характеристики схожие, но оба автомобиля отличаются крайне низким дорожным просветом — 114 мм и 130 мм соответственно.

В представлении некоторых из наших автоэкспертов и самого героя золотой серединой может стать универсал Ford Mondeo с 2-литровым 145-сильным атмосферником. Однако мы предупредили Славу, что клиренс здесь те же 130 мм. Похоже, ради комфорта и практичности придётся быть внимательнее к дорожному покрытию и манере вождения на ухабах.

Слушайте обсуждение этой темы в ток-шоу «АВТОПИЛОТ. Радиоверсия»



← К списку






Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписаться