Какой китаец ближе к русскому телу?

Новости

По данным "Автостата" в России в 2015 года числится уже 964 тыс. китайских легковых автомобиля, а к началу 2016-го эта цифра увеличится до 1 миллиона. Кого россияне полюбили больше остальных?
Средний возраст парка легковых китайских автомобилей достаточно низок – 4,5 года. В свою очередь, средний возраст всех автомобилей в России составляет чуть более 12 лет. Наибольшей популярностью у россиян пользуются китайские автомобили марки Chery. Всего в российском автопарке насчитывается 291 тыс. таких автомобилей. На втором месте находится Great Wall – 230 тыс. штук. Первую тройку замыкает марка Lifan (200 тыс.).

В список самых распространенных в России китайских автомобильных марок также входят Geely (170 тыс. шт.), BYD (28 тыс. шт.), FAW (14 тыс. шт.), Haima (9,5 тыс. шт.), Hafei (6,1 тыс. шт.), Brilliance (4,1 тыс. шт.) и ZX (363 тыс. штук). Кроме того, группе «Химэкс» были предоставлены льготы, а взамен она обязалась выйти на выпуск не менее 25 тыс. машин и 30-процентный уровень локализации. Компания планировала собирать среднетоннажные грузовики и LCV, но проект был заморожен. К середине 2016 года срок соглашения истекает. Купив «Химэкс», Derways обратился в Минэкономики с просьбой внести изменения в документ, прописав в нем китайские бренды. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении. Названия брендов, которые могут войти в соглашение, пока не разглашаются. Скорее всего, одним из них будет Lifan, модели которого собираются на Derways с 2007 года. Возможно, к нему присоединится Geely. 
 
Напомним, до сих пор китайские автомобили не имели соглашений о промсборке. По неофициальной информации, против этого до прошлого года был Минпромторг. Но там могли поменять свое мнение после западных санкций и сотрудничества Москвы и Пекина. Если Минэкономики примет изменения и одобрит таможенные льготы для китайских автопроизводителей, они смогут выставлять более выгодные цены и увеличить свою долю на рынке РФ, которая сейчас составляет лишь 2%. 

← К списку






Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписаться