Личные данные под охраной

Новости

По решению суда Роскомнадзор заблокировал сайт autonum.info, на котором пользователи по государственному номеру автомобиля могли узнать имя и номер телефона его автовладельца: "Деятельность сайта признана судом незаконной и нарушающей права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Информация на указанном сайте обрабатывалась с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных".

Создатели сайта autonum.info утверждали, что представленная база данных сформирована автоматически самими пользователями, которые добавляют данные через предложенную на сайте форму. По их мнению, сервис предназначен для поиска владельца автомобиля в случае, если он оставил машину, перегородив выезд, или для того, чтобы предупредить владельца, если с автомобилем возникли проблемы, например, спущено колесо или открыта дверь, Интересно, что получить данные о владельце можно как на сайте, так и через специальное приложение в Telegram.  

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на опрошенных собеседников, чьи номера машин и мобильных телефонов оказались в базе сайта, утверждала, что никаких данных на нем они не оставляли. Заместитель гендиректора InfoWatch Рустэм Хайретдинов заявил газете, что, скорее всего, сайт использует базу данных ГИБДД или какой-то другой сторонней организации. Похожую версию высказал газете и частный детектив Сергей Дрыкин. По его словам, данные с autonum.info представляют собой компиляцию устаревших баз ГИБДД и страховых компаний.

Напомним, что в России уже существует несколько бесплатных онлайн-сервисов для проверки штрафов, залога, участия в ДТП и прочих фактов из истории автомобиля. Все они собраны на нашем сайте www.autopilot33.ru в разделе "Полезные сервисы" 


← К списку






Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписаться