Транспортный налог 0 руб. 00 коп.

Новости

С 2018 года в России могут отменить транспортный налог для всех гибридных автомобилей и электрокаров. Если соответствующий законопроект будет одобрен парламентариями и президентом, то владельцы экологически чистых машин получат льготы на ближайшие 5 лет.

Андрей Макаров, глава Rомитета по бюджету и налогам Госдумы РФ: «Сейчас транспортный налог рассчитывается по лошадиным силам, а в электромобилях этого нет. Кроме того, транспортный налог — это региональный налог, и мы договорились, что все льготы по региональному налогу мы на федеральном уровне не принимаем и не компенсируем».

В России уже разрабатывается регламент прохождения технического осмотра для электрокаров и гибридов. Два этих новых термина уже внесены в Правила дорожного движения. В будущем будут утверждены и отдельные дорожные знаки «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем» и «Автозаправочная станция с зарядкой электромобилей». Последний будет сопровождаться дополнительной дорожной разметкой.

По данным аналитического агентства «Автостат» в 2017 году продажи электрокаров в России выросли на 37,5 % и составили 66 автомобилей. Из них кроссоверов Tesla Model X было продано 34 штуки, лифтбеков Tesla Model S — 12 штук, хэтчбеков Nissan Leaf — 16 штук, компакт-каров Renault Twizy — 3 штуки и единственный Mitsubishi i-MiEV. Кстати, 40 машин были поставлены на учет в Москве и Московской области,12 электрокаров приобрели жители Приморского и Хабаровского края, а остальные машины отправились в Татарстан, Санкт-Петербург, Удмуртию, Ростовскую, Иркутскую, Воронежскую, Рязанскую и Тверскую области. Во Владимирской и Ивановской областях электрокары замечены не были.

Правительство РФ уже готовится упростить установку на электрокары системы ЭРА-ГЛОНАСС и разработать программы субсидирования, льготного кредитования, лизинга при покупке таких автомобилей. Их производители, локализовавшие сборку в России, также смогут рассчитывать на льготы.




← К списку






Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписаться