Новая участь "бесправных" водителей за рулём

Новости

Депутаты Госдумы предложили отменить эвакуацию автомобиля за вождение без прав и ограничиться только штрафом в 500 рублей. Удобно. Но безопасно ли?


Хотя бы раз в жизни у вас была такая ситуация: только за рулём вы вспоминали, что забыли дома права. Сейчас в таком случае вам грозит не только штраф в 500 рублей, но и эвакуация автомобиля на штрафстоянку. Возможно, скоро такая ситуация перестанет быть большой проблемой: в Госдуму внесен законопроект, согласно которому из КоАП исключается норма об эвакуации в случае «забывчивости водителя» - будет предусмотрена ответственность в размере 500 рублей без более серьезных последствий. Нынешний уровень единых баз данных ГИБДД позволяет легко определить, имеет ли право водитель управлять автомобилем или нет.

Интересно, что будет, если автомобилист забудет не только удостоверение, но и документы на машину? В соответствии с законопроектом, который разработан в МВД и уже проходит согласование, предлагается внести правки: тем, кто забыл дома документы не только на право управления, но и на саму машину, также не будет грозить эвакуация и штрафстоянка. И хотя речь не идет о полной отмене нарушения (все-таки штраф 500 рублей придется заплатить!), в случае, если будет принят именно этот вариант законопроекта,  единственной серьезной проблемой останется наличие полиса ОСАГО - у ГИБДД до сих пор нет доступа к базе застрахованных водителей.



← К списку


Комментарии

Пользователь
Андрей Даведьянов
комментирует:
Бред! Как можно позволять водителю рулить без удостоверения и ОСАГО?! Я бы ни в коем случае не хотел встретиться с таким в ДТП. Или отпускать его за документами домой с места происшествия? Кстати, сомневаюсь, что в России кто-то хранит права отдельно от СР и ПТС. Если нет, то забыть одно без другого невозможно
 


Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписка на новости

Вводя данные, вы соглашаетесь на рассылку новостей и рекламных материалов.

Ваша электронная почта

Подписаться